Brücke
Brücke
Brücke
Haus
Haus
Haus
Wald
Wald
Wald
 
 
Brücke
Brücke
1
Haus
Haus
2
Wald
Wald
3

Politik
<< Zurück

Sozialkommission


  • Sozialkommission
  • Die Sozialkommission besteht aus 3 Mitgliedern. Von Amtes wegen ist der Ressortvorsteher/in Soziales Vorsitzender der Kommission.

    Die Aufgaben der Sozialkommission sind die Institutionelle Sozialhilfe, namentlich
    Bedürfnisabklärung im Bereich der Leistungsangebote der institutionellen Sozialhilfe (inkl. offene Kinder- und Jugendarbeit)
    Beratung des Gemeinderates betreffend Leistungsvereinbarungen im Bereich der institutionellen Sozialhilfe (inkl. offene Kinder- und Jugendarbeit)
    Kontrolle der Aufgabenerfüllung im Bereich der institutionellen Sozialhilfe gemäss den kantonalen Vorgaben und den Weisungen des Gemeinderates.

    Für die Legislatur von 1. April 2019 bis 31. März 2023 sind folgende Personen gewählt:
  • Name Funktion Dauer
    Fricker Bruno Präsident/in 01.01.2010 -

  • Name Funktion Dauer
    Bösiger Barbara Sekretär/in 01.01.2017 -
    Flury Jacqueline Altersbeauftragte/r 01.01.2019 -
    Erlacher Fabienne Mitglied 01.04.2019 -
    Müller Karmen Mitglied 01.04.2019 -

Gemeinde Arch, Unterdorfstrasse 12, 3296 Arch

 

2017. Alle Rechte vorbehalten. Bitte lesen Sie die "Allgemeinen rechtlichen Hinweise, Datenschutz" bevor Sie diese Website weiter benützen.