Kindergarten
Kindergarten
Kindergarten
Schule
Schule
Schule
Schule
Schule
Schule
Schule
Schule
Schule
 
 
Kindergarten
Kindergarten
1
Schule
Schule
2
Schule
Schule
3
Schule
Schule
4

Icon

Schulbetrieb

Über uns

Primarschule Arch - zäme si mir starch!


Unser Ziel ist es, die Schule als Ort zu sehen, wo man gerne hin- und aufeinander zugeht; eine Schule, die Wissen und Werte vermittelt, soziales Lernen ermöglicht, Spass macht und leistungsfördernd wirkt.


Die Schule umfasst den Kindergarten 1 und 2, die 1.  bis 6. Klasse, eine EK-Klasse und den Spezialunterricht. Das moderne Schulhaus besteht aus sechs Klassenzimmern, einem Musikzimmer, einer Bibliothek, einem speziell für das Fach Französisch eingerichteten Medienraum, zwei Werkräumen und zwei Kindergärten.

Wir arbeiten mit Integrativer Förderung. Schulische Heilpädagoginnen unterstützen dabei Kinder mit besonderem Förderungsbedarf in den einzelnen Klassen. 


Leitbild

Lehrkräfte

Lehrkräfte Primarschule

Name Vorname Klasse E-Mail
Saner Christina 1. Klasse christina.saner@schulenarch.ch
Hanke Simone 2./3. Klasse simone.hanke@schulenarch.ch
Peter Monika 3./4.. Klasse monika.peter@schulenarch.ch
Bangerter Yvonne 5.. Klasse yvonne.bangerter@schulenarch.ch
Berger Patricia 6. Klasse patricia.berger@schulenarch.ch
Augsburger Erich Teilpensum erich.augsburger@schulenarch.ch
Hausammann Kathrin Teilpensum kathrin.hausammann@schulenarch.ch
Howald Monika Teilpensum TTG monika.howald@schulenarch.ch
Siegenthaler Christina Teilpensum christina.siegenthaler@schulenarch.ch
Tchao Esther Teilpensum esther.tchao@schulenarch.ch
Wittwer Silvia Teilpensum silvia.wittwer@schulenarch.ch
Gauchat Monika Schwimmen

Primarschule Arch, Postweg 12, 3296 Arch

Telefon Lehrerzimmer: 032 679 38 68

Integration Schulische Fördermassnahmen

Name Vorname Klasse E-Mail
Kurth Christine EK KLP christine.kurth@ifbueren.ch
Schmoldt Annemarie EK LP annemarie.schmoldt@ifbueren.ch
Abegglen Marianne Psychomotorik marianne.abegglen@ifbueren.ch
Müller-Pungillo Maria Logopädie maria.mueller@ifbueren.ch
Andres Beatrice DAZ beatrice.andres@ifbueren.ch
Pfister Ursula IF ursula.pfister@ifbueren.ch
Brenn Verena IF verena.brenn@ifbueren.ch
De Monaco Chantal BF chantal.demonaco@ifbueren.ch

Lehrkräfte Kindergarten

Name Vorname Klasse
Abrecht Ursula KG I ursula.abrecht@schulenarch.ch
Bourquin Fabienne TP KG I fabienne.bourquin@schulenarch.ch
Freudiger Imke KG II imke.freudiger@schulenarch.ch
Borer Claudia TP KG II claudia.borer@schulenarch.ch

Kindergarten I, Postweg 10, 3296 Arch
Telefon: 032 679 30 65


Kindergarten II, Postweg 12, 3296 Arch
Telefon: 032 679 02 77

Hauswart

Heinz Gilomen

Postweg 12, 3296 Arch

Tel: 032 679 02 51

hauswartprim@arch-be.ch

Weitere Adressen

Name Adresse Telefon
Regionales Schulinspektorat Kreis 16 Zentralstrasse 32, 2502 Biel 031 636 15 50
Erziehungsberatung Biel Bahnhofstrasse 50, 2502 Biel 031 636 15 20
Erziehungsdirektion Bern Sulgeneckstrasse 70, 3005 Bern 031 633 85 11
KJPD Jugendpsychiatrischer Dienst Kloosweg 24, 2502 Biel 032 328 66 99
Schularzt Dr. med. Markus Linnemann Lindenweg 13, 3294 Büren a.A. 032 351 55 58
Schulzahnarzt Brogle-Kim Yur-Chung Unterdorfstrasse 6, 3296 Arch 032 679 36 63
Schulzahnarzt Dr. med. Fritz Vestergaard Bürenstrasse 13, 3296 Arch 032 679 37 88

Informationen

Ferienplan / Schulhausordnung

Abkürzungsverzeichnis

Abkürzung Bedeutung
BF Begabtenförderung
DAZ Deutsch als Zweitsprache
EK Einführungsklasse
IF Individuelle Förderung
KiGa Kindergarten
KLP Klassenlehrperson
LP Lehrperson
LuL Lehrerinnen und Lehrer
NMG Natur, Mensch, Gesellschaft
SJ Schuljahr
SuS Schülerinnen und Schüler
TP Teilpensum
TS Tagesschule
TTG Textiles und technisches Gestalten
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Ut commodo pretium nisl.

Hinweis zur Verwendung von Cookies. Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unseren Datenschutzinformationen. Datenschutzinformationen

Gemeinde Arch, Unterdorfstrasse 12, 3296 Arch

 

2023. Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Hinweise, Datenschutz".